6 оригинальных идей использования кладовой

Такая миниатюрная комната есть практически во всех типовых квартирах со скромными площадями. Как правило, там складируют старые вещи, которые жалко выбрасывать. Кто-то и вовсе избавляется от кладовки, чтобы увеличить площадь смежных комнат. Но, оказывается, это помещение тоже можно сделать красивым и удобным. Например, оно подходит для организации уютного рабочего кабинета, небольшой мастерской, домашней библиотеки и даже мини-оранжереи. Вот несколько практичных идей, которые помогут превратить «темную комнату» в по-настоящему полезное место, где не только удобно хранить необходимые вещи, но и приятно проводить время.

Домашний офис

Этот вариант отлично подходит для фрилансеров, так как позволяет четко разграничить рабочую зону и территорию отдыха. Даже из маленькой кладовой может получиться очень стильный и уютный уголок, который включает все необходимое и вдохновляет на плодотворную деятельность. А чтобы спрятать напоминания о рабочих делах до следующего дня, достаточно просто закрыть дверь в «кабинет». Прежде всего, следует расчистить пространство кладовки и выбросить все ненужное. Следующий этап — монтаж светильников и проводки. Поскольку в подсобных помещениях обычно отсутствуют окна, важно заранее продумать систему освещения. Центральной люстры недостаточно: вместо нее лучше приобрести локальные и декоративные источники света. Если комната очень компактная, используйте каждый сантиметр с максимальной пользой. Например, установите откидной стол или стол-тумбу с выдвижными ящиками, а на внутренней стороне двери повесьте органайзеры для канцелярии и бумаг.

Гардеробная

Если установить в кладовой стеллажи и штанги для одежды, из нее получится хорошая гардеробная. Кроме того, вы сможете разгрузить платяные шкафы и освободить место для новых вещей. Основное правило при создании такой гардеробной — продумать систему вентиляции. Иначе повышенная влажность приведет к появлению плесени, а одежда пропитается неприятным затхлым запахом. Заранее определите, какие вешалки, ящики и полки вам потребуются. Если грамотно организовать хранение, ваши платья всегда будут выглядеть аккуратно, а найти нужную вещь не составит большого труда. Для этого удобнее всего начертить план-схему — вам останется только рассчитать размеры и вписать нужные числа в чертеж. Кстати, для экономии места к стенам можно прикрепить крючки для сумок и шарфов, а на дверь повесить ростовое зеркало, перед которым будет удобно переодеваться. Главное, не забывайте разбирать гардероб и вовремя избавляться от ненужных вещей.

Шкаф для хранения продуктов

Вентиляция потребуется и в случае, если вы решите использовать кладовку для хранения еды. Сюда можно убирать не только консервы и домашние заготовки. Попробуйте освободить кухонные шкафчики от продуктов, которым не нужен холодильник. Например, от запасов сахара и соли, муки, специй, круп, орехов, макарон, растительного масла и кормов для животных. Это сделает кухню намного просторнее и чище. Такой вариант организации кладовой особенно актуален для больших семей: продукты можно покупать оптом, не загромождая место в квартире. Заранее запаситесь герметичными контейнерами, банками разных размеров, ящиками-сетками и корзинами. В углу можно поставить вращающийся стеллаж (продукты всегда будут на виду и под рукой), а пространство между полками заполнить перфорированной доской (чтобы вешать сковороды и формы для запекания). Или повесьте держатель для винных бутылок и превратите кладовку в винный погреб.

Домашняя библиотека

Несмотря на популярность электронных книг, у настоящих любителей чтения со временем накапливается огромное количество бумажной литературы, которая съедает пространство. Выход есть: переоборудуйте кладовку в просторный книжный шкаф или в мини-библиотеку, где можно уединиться. При правильном проектировании там найдется место не только для сотен ваших книг, но и для семейных фотоальбомов, журналов и документов. Поставьте высокие стеллажи и позаботьтесь о небольшой стремянке, чтобы доставать книги с самых верхних полок. Если позволяет планировка, можно дополнить пространство кладовки уютным креслом, торшером или журнальным столиком. Интерьер квартиры будет выглядеть более целостным, если использовать для отделки пола тот же материал, что и в смежной комнате. А чтобы такое книгохранилище визуально казалось просторнее, дизайнеры советуют покрасить стены в светлый оттенок. Для этого подойдут песочный, голубой, бледно-желтый или светло-серый цвета.

Мини-мастерская

При желании кладовку нетрудно превратить в маленькую столярную, швейную или художественную мастерскую. Вам не придется каждый раз раскладывать и собирать инструменты, чтобы заняться любимым хобби: они будут лежать в специально оборудованном месте. А чтобы творческий беспорядок остался незаметен для окружающих, достаточно просто прикрыть дверь в кладовку. Самые тяжелые предметы старайтесь размещать на нижних полках или полу. Вещи, которые используются регулярно, лучше расположить на уровне пояса. Например, в небольшом настенном стеллаже, выдвижных шкафчиках или органайзерах на двери. А все, о чем вы вспоминаете не чаще одного-двух раз в месяц, отправьте на верхние полки. Важное уточнение: если в такой мастерской вы планируете работать с дрелью, перфоратором или другими шумными электроприборами, позаботьтесь не только о хорошем освещении, но и о качественной звукоизоляции. Это сбережет нервы и вам, и соседям.

Домашняя теплица

Современные технологии позволяют выращивать растения не только в теплицах и на подоконниках, но и в кладовках. Если запастись стеллажами, большими горшками с двойным дном и специальными фитолампами, «темную комнату» можно превратить в мини-оранжерею. Этот вариант применим даже к самым маленьким помещениям. Так садоводы-любители выращивают огурцы, помидоры, перцы, клубнику и цветы. Основные требования — поддерживать постоянную температуру и использовать правильные фитолампы. Чем компактнее кладовка, тем меньше должна быть их мощность. Обратите внимание: если листья растений вытянулись к светильнику, значит он висит слишком высоко. Если они скручиваются и покрываются светлыми пятнами, лампу нужно поднять. Такой гроурум не займет много места и позволит наслаждаться свежими овощами независимо от сезона. А круглосуточный доступ к мини-теплице сэкономит немало денег на системах автоматизации.

 

Источник: realty.rbc.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *