Что делать с остатками плитки и обоев после ремонта

Оставшиеся после ремонта рулоны обоев, целые плитки и небольшие неформатные куски и осколки можно использовать для оригинального оформления помещений и мебели, а также сделать елочные игрушки, картины, обложки для книг и необычную бижутерию.

Рассказываем, что можно сделать из ненужных осколков и строительного хлама.

Лестницы, ниши, окна и потолки

Остатками обоев можно оклеить потолок, оформить изголовье кровати и ниши в стенах, в том числе на кухне. Внутреннюю поверхность открытых стеллажей или полок, особенно в детской, можно декорировать небольшими лоскутами цветных обоев в стиле пэчворк или выложить мозаикой из осколков плитки. Мозаика подойдет, чтобы украсить зеркало в ванной или оконный проем.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Mar Glandie (@wagneriana_) 27 Июн 2013 в 10:00 PDT

На даче или в загородном доме кусками обоев можно украсить боковую поверхность ступеней лестницы. Лучше всего подойдут виниловые или моющиеся обои, так как их легко чистить.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Peel and Stick Wallpaper (@wallsneedlove) 7 Окт 2019 в 7:00 PDT

Кроме того, обои можно превратить в необычные шторы. Для этого потребуется вырезать кусок по размеру окна, прибавив примерно 60 см в длину, и сложить гармошкой. На обоих концах гармошки необходимо проделать отверстия приблизительно в 2,5 см от края, пропустить сквозь них струну, завязать на концах и закрепить верх шторы на оконном карнизе.

Мебель и коробки для вещей

Куски обоев подойдут для декора шкафов и комодов. Гладкие и ровные поверхности дверей и ящиков можно оформить с использованием техники декупажа, выбрав обои, которые хорошо размачиваются водой: бумажные, самоклеющиеся, виниловые и фотообои. Также можно выстелить гладкой бумагой ящики изнутри, вырезав куски нужного размера и формы.

Обои пригодятся, чтобы обновить столы и стулья.

Бумажный декор на столешнице стоит сверху покрыть стеклом или лаком, а стулья можно сделать самим и оформить в технике декупажа.

Также попробуйте собрать новую столешницу из осколков плитки. Для этого необходимо измерить поверхность стола, вырезать из дерева основу для мозаики, а затем наклеить узор и закрепить мозаику по периметру, например окантовкой из узких стальных полос, которые есть в любом строительном магазине.

Кроме того, бумажными полосками можно оклеить картонные коробки для бумаг и дисков или сплести из них корзины для хранения вещей.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Yvonne Eijkenduijn (@yvestown) 19 Мар 2015 в 8:16 PDT

Выключатели, лампы, цветочные горшки и вешалки

При помощи небольших кусочков обоев можно преобразить выключатели. Лучше всего выбрать что-то яркое или контрастное по сравнению с тем, как оформлены стены. Кроме того, бумажные полосы подойдут для декора плечиков для одежды и абажуров настольной лампы или торшера.

Остатками плитки можно украсить цветочные горшки и вазы. Для этого надо осторожно покрошить плитку молотком на небольшие кусочки и приклеить на всю поверхность горшка или отдельные участки.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Hoochie Mama Ceramics (@hoochie_mama_ceramics) 22 Окт 2016 в 12:02 PDT

А из крупных кусков или целых плиток получатся подставки под обновленные горшки.

Книги, подносы и картины

В яркие обои с необычным узором можно обернуть книги, сделав оригинальные обложки, или вставить фрагмент рисунка в раму и повесить на стену — как постер или картину.

Целые массивные плитки пригодятся в качестве доски для сыра, а также как подносы, если прикрепить к ним ручки. Кроме того, из целой плитки или собранной мозаики получатся удобные подставки под горячее и напитки, если приклеить на дно кусок ткани, чтобы керамика не царапала столешницу.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от thelovelydrawer (@thelovelydrawer) 10 Апр 2017 в 1:01 PDT

Елочные игрушки, карнавальные костюмы и украшения

Из строительного мусора можно сделать праздничные украшения — например, елочные игрушки, смешные колпаки для новогодней вечеринки или дня рождения, а также оклеить им коробки для подарков.

Мелкие кусочки плитки послужат материалом для необычной бижутерии — из них получатся оригинальные кулоны и серьги. 

Источник: realty.rbc.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *