Эффект пузыря: как избежать образования вздутий на выполненной кровле

Строительство зданий и сооружений идет в течение всего года. Однако при монтаже в холодный период на поверхности кровли могут появляться пузыри. Чтобы этого не случилось, важно соблюдать технологию и выбирать специальные материалы. Понижение температуры воздуха – не повод прерывать строительные работы. Однако нужно учитывать особенности, которые возникают при устройстве кровли в холодное время года.

Почему появляются пузыри

Одна из наиболее частых причин – кровельный материал был уложен на увлажненное основание. Особенность в том, что в холодный период сложнее обеспечить просушку основания из цементно-песчаной стяжки до допустимых значений по влажности. Если же выполнить сплошную приклейку на увлажненное основание, это может привести к образованию локальных вздутий водоизоляционного ковра.

При повышении температуры окружающего воздуха под водоизоляционным ковром образуется паровоздушная среда, создается избыточное давление, которое и воздействует на материал. Он начинает локально отслаиваться от основания, и появляются вздутия. Таким образом стоит отметить, что «пузыри» возникают не по вине материала.

Как избежать вздутий

Чтобы не допустить образования пузырей на кровле, необходимо соблюдать требования к основанию под кровлю. Одним из параметров является влажность. Для цементно-песчаных стяжек ее уровень не должен превышать 5% при сплошной приклейке водоизоляционного ковра, при ином креплении – не более 10% (см. таблицу 5.1 СП 71.13330.2017).

Таблица 5.1 – Требования к основанию под кровлю согласно СП 71.13330.2017 п.5.1.6

Требование

Допустимое значение

Метод контроля

3 Влажность:

Измерительный с применением электронного измерителя влажности для бетонов

– несущие железобетонные плиты

Не более 5%

– стяжка из цементно-песчаного раствора

При сплошной приклейке водоизоляционного ковра – не более 5%;при ином креплении – в соответствии с проектом, но не более 10%

– стяжка из песчаного асфальтобетона

Не более 2,5%

– монолитный уклонообразующий слой

Не более 5%

– сборная стяжка

Не более 12%

– деревянное основание

Не более 20%

 

Если нет возможности обеспечить допустимый уровень влажности, например, в зимний период, на помощь придут специальные технологии, позволяющие расширить «границы дозволенного». Для исключения вздутий в водоизоляционном ковре на увлажненном основании применяют полосовую или точечную приклейку либо механическое крепление нижнего слоя ковра из рулонных материалов; при этом необходимо предусматривать сообщение воздушной прослойки под ковром с наружным воздухом.

Частичная приклейка реализована в материале УНИФЛЕКС ВЕНТ. С нижней стороны материал имеет полоски из битумно-полимерного вяжущего, пространство между которыми заполнено мелкофракционным песком, и вся поверхность покрыта тонкой полимерной пленкой. Необходимое сцепление создается за счет расплавления битумно-полимерных полосок, при этом остается свободное пространство на участках с посыпкой. Сообщение с наружным воздухом происходит через кровельный аэратор ТЕХНОНИКОЛЬ 160 х 450 мм, благодаря которому снижается избыточное давление и постепенно выводится влага.

Влажность листов для формирования сборной стяжки может достигать 12% – даже по такому основанию УНИФЛЕКС ВЕНТ способен эффективно «работать». Материал имеет гибкость на брусе -20 С, что позволяет выполнять монтаж и при отрицательных температурах.

Выбираем лучшую комбинацию

Компания ТЕХНОНИКОЛЬ разработала ряд кровельных решений с применением материала УНИФЛЕКС ВЕНТ.

 

 

 

В качестве верхнего слоя гидроизоляции применяют материалы с крупнозернистой посыпкой: ТЕХНОЭЛАСТ ЭКП, ТЕХНОЭЛАСТ ПЛАМЯ СТОП или ТЕХНОЭЛАСТ ДЕКОР.

ТЕХНОЭЛАСТ ЭКП – классическое решение с крупнозернистой посыпкой из сланца, обеспечивающее прочное водонепроницаемое покрытие.

ТЕХНОЭЛАСТ ДЕКОР – материал с применением цветной базальтовой крупнозернистой посыпки, позволяет придать выразительность кровле здания.

ТЕХНОЭЛАСТ ПЛАМЯ СТОП обладает повышенными противопожарными характеристиками – РП1, В2. Благодаря этому можно получить группу пожарной опасности кровли КП0 согласно таблице 5.2 СП 17.13330.2017 и обходиться на большой площади без устройства противопожарных рассечек.

В итоге получается двухслойная кровля – а значит, двойная надежность. Такое покрытие максимально устойчиво к механическим нагрузкам и повреждениям. К тому же оно создает крепкую «броню» от града.  Данное свойство подтвердили испытания по европейскому стандарту EN 13583 (ГОСТ Р 57414-2017). Согласно их результатам, двухслойные решения актуальны для территорий с повышенным риском воздействия града.

Водоотведение с поверхности водоизоляционного ковра осуществляется через воронку ТЕХНОНИКОЛЬ СТАНДАРТ. При монтаже в холодное время года рекомендуется выдерживать рулоны в обогреваемых чехлах ТЕХНОНИКОЛЬ и применять обогреваемый пояс ТЕХНОНИКОЛЬ для баллонов, чтобы снизить расход газа.

Вывод – проводить работы на кровле можно и в холодное время года, если выбирать специально предназначенные для этого материалы, такие как Унифлекс ВЕНТ.

Компания ТЕХНОНИКОЛЬ выпустила специальное видео о том, как избежать образования вздутий на плоской кровле. Советы экспертов помогут выполнить качественный монтаж гидроизоляции в любую погоду и обеспечить крыше надежную защиту.

Виктория Крупиёва,руководитель отдела маркетинга и рекламы направления«Битумные мембраны и гранулы» 

Промышленное и гражданское строительство

 

Рекламодатель: ООО «ТехноНИКОЛЬ-Строительные Системы»

ИНН: 7702521529

Токен: Pb3XmBtzsyfi87hmJ4HUXW3c8PqZJfakdX6jLML

Источник: rcmm.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *