Город как губка: в Казани воплощают в жизнь концепцию города-парка

Архитектура здоровья – понятие, которое появилось в градостроительном обиходе недавно, но, на удивление, быстро закрепилось в профессиональной архитектурной лексике. Архитектура здоровья – это та архитектура, которая поддерживает хорошее физическое самочувствие человека, отвечает его социальным потребностям. Казань, во многом, может служить примером того, как  создать городскую среду, максимально благоприятную для горожанина. 

Благоустройство озера Кабан:

Самым действенным примером среды, положительно влияющей на человека, безусловно, является природа. В Казани есть несколько рек и озер, формирующих водный каркас города. Обеспечить максимальный доступ горожан к этим водным объектам – такая задача была поставлена перед градостроителями.

Вид с набережной системы озер Кабан

В 2015 году в Казани прошел архитектурный конкурс на благоустройство системы озер Верхний и Нижний Кабан. В конкурсе принимали участие команды с мировыми именами. В итоге, победило китайское бюро Turenscape.

Для благоустройства озер Верхний и Нижний Кабана был использован так называемый принцип губки.

…Это сейчас новое общественное пространство вокруг озера посещают до 50 тысяч посетителей в месяц. А еще совсем недавно это была деградирующая территория: промышленные площадки сбрасывали сюда свои стоки. Вода постоянно загрязнялась. Берега представляли собой нелицеприятное зрелище.

Выигравшее конкурс бюро Turenscape, в первую очередь, решило заняться  очищением стоков с помощью биологической фильтрации. Создать здоровую экологию, чтобы на озере могли отдыхать горожане.

 Благоустроенная набережная системы озер Кабан, г. Казань

– …Набережная была недоступна для жителей – здесь проходила автодорога, трамвайные пути, образовалась стихийная мусорная свалка. Мы привлекли сюда перелетных птиц, оздоровили берега, высадив специальные водные растения, разработали проект благоустройства набережных, переместив поток транспорта на некоторое расстояние от водного объекта, – говорит автор проекта «Город как губка», ландшафтный архитектор из Китая Яо Гонг (бюро Turenscape). – Мы стали постепенно открывать людям доступ к воде. Пешеходные дорожки заменили собой старые решения.

– Технология самоочищения, предложенная Turenscape, оказалась чрезвычайно эффективной, – рассказывает главный архитектор Казани Ильсияр Тухватуллина. – Были высажены специальные растения, которые непрерывно фильтруют воду. По сути, это такие маленькие «биологические» очистные сооружения. Лабораторные исследования показали высокую степень очистки стоков. Всего на озере установлено пять таких «фитоочистных» комплексов.

 Вид на систему озер Кабан

По словам Ильсияр Тухватуллиной, сейчас идет активное освоение первого этапа проекта «Город как губка». Недавно удалось закольцевать набережную, огибающую озеро. 

Водный каркас города и река Казанка:

Цель преобразований, которые проходят в столице Татарстана, – превратить Казань в город-парк. Эта работа охватывает 1536 га прибрежных территорий, включающих реку Казанку, которая делит город на две части.

В разработку концепции водно-зеленого каркаса города несколько лет назад включилось бюро «Orchestra» под руководством основателя бюро, архитектора Эдуарда Морро. Ожидается, что после того, как концепция будет реализована, парковая площадь в городе увеличится в пять раз.

Набережная Казанки имеет протяженность 22 км. Полмиллиона горожан живет на расстоянии 15 минут от Казанки. И соответственно, Казанка является потенциальным местом для полноценного отдыха казанцев на воде.

– …Большая часть Казанки долгое время была недоступна для горожан, – рассказывает автор концепции водно-зеленого каркаса, архитектор Эдуард Морро. – Надо было найти подход к реке на уровне города. Мы решили создать первый в России город-парк, Национальный парк в границах города. Эта работа началась несколько лет назад.

Первое, за что взялись авторы проекта – это освобождение прибрежных территорий от мусора. Работа велась совместно с местными жителями.

– Мы придумали так называемые «зеленые» туры.  А сейчас появилось много активных людей, которые по собтвенной инициативе, в качестве волонтеров, в выходные отправляются чистить реку, – поясняет Эдуард Морро. 

Взаимодействие с Волгой:

Хотя Казань стоит практически на берегу Волги, у горожан нет уверенного доступа к водной артерии. В городе решили это исправить.

Не так давно в столице Татарстана заработал Институт развития города, где создаются стратегические планы городских преобразований. В том числе разрабатывается масштабный проект по развитию пригородного речного сервиса в увязке с кемпингами, глэмпингами, новыми туристическими точками. Планируется обустроить водные площадки для проведения всевозможных тематических фестивалей и занятий спортом.

Казань всерьез ставит перед собой задачу возродить пригородный речной флот.

Сейчас между Казанью и ближайшими волжскими городами – Ульяновском, Чебоксарами, Самарой ходит всего с десяток пассажирских судов «Вaлдай» и «Метеор», кроме того, 18 прoгулочно-экскурсионных судов других типов, но их возможности не могут удовлетворить и десятой части спроса пoтенциальных туристов. Между тем, до 2003 года речные суда из Казани ходили во многие, в том числе и довольно далекие города Росcии. Сегодня планируется снова налаживать транспортные связи с близлежащими регионами. 

– Все эти мероприятия позволят включить Волгу в активный компонент, – говорит Ильсияр Тухватуллина. – Будут способствовать бОльшему времяпрепровождению жителей на воде. Надеемся, что, как минимум, каждый десятый житель Казани будет неплохо владеть маломерным судном. Верю, что и Волга, и Казанка лет через пять будут для нас не просто водной гладью, которой можно любоваться, но и местом, которое горожане будут активно использовать в своей жизни! 

Внутриквартальное пространство города:

– Мы также понимаем, что необходимо объединить экологический каркас города с внутриквартальным пространством жилых районов, – размышляет Ильсияр Тухватуллина. – Зачастую система пешеходных связей, нарушается гаражами, парковками. Усугубляют ситуацию заборы, которые воспринимаются горожанами, как элемент психологического комфорта.

Поэтому сейчас в Институте развития города идет большая работа по проблематике, касающейся внутридворовых пространств и ограждений. Анализируется ситуация. Эта аналитика впоследствии будет использоваться в работе с внутридворовыми территориями.

– Люди хотят обособиться, когда не чувствуют какую-то территорию своей. И мы сегодня требуем от проектировщиков: сделайте так, чтобы житель воспринимал пространство двора, как свое собственное, – замечает главный архитектор Казани.

Кстати, в увязке с программой «Наш двор» разработана типология городских пространств. За 5 лет отремонтировано 6 923 двора. Жители после проведенного благоустройства стали активнее вовлекаться в местную, локальную, тематику – устраивать внутридворовые мероприятия, больше общаться друг с другом.

Программа-максимум –  внедрить дворовые пространства в градо-экологический каркас города. 

Тепловые пункты, смена функционала:

Еще одно интересное начинание. Более 100 тепловых пунктов в Казани за последнее время переоборудовано в мини-общественные пространства.

– Не скрою, застройщики активно пытались внедриться в дворовую сеть: использовали заброшеные тепловые пункты, как магазины, размещали «Пяторочку», например. Но лучше, думаю, все-таки использовать такие мини-объекты для нужд жителей. И у нас есть положительные примеры смены функционала. В одном из тепловых пунктов, например, появился центр борьбы, в другом – бассейн для грудничков, – делится интересным опытом Ильсияр Тухватуллина. 

Городские экскурсии и диалоги с архитекторами:

Человек должен чувствовать свою принадлежность к городу, месту, в котором живет. Чтобы удовлетворить эту потребность, в городе запустили экскурсии в разные районы города. В качестве экскурсоводов привлекли архитекторов, краеведов, самих жителей. Они рассказывают об истории, специфике того или иного места: какие события здесь происходили. Экскурсии оказались настолько популярны, что после проведения первой билеты на вторую мгновенно закончились.

 В центре Старой Казани

Безусловно, у человека есть еще потребность в признании, реализации, образовании и профессиональном росте.

– В этой связи мы запустили серию встреч с архитекторами – нашими и зарубежными, где поднимаем актуальные вопросы градостроительства, – поясняет главный архитектор Казани. – Теперь наши специалисты получили возможность, не выезжая из города, обмениваться актуальной информацией с коллегами, увеличивать свою насмотренность, повышать свой статус. Эти встречи мы называем «Диалогами».

Уже второй год в Казани проводится архтектурно-строительный форум «Казаныш», цель которого, поднять престиж архитектора, улучшить взаимодействие архитектора и застройщика. В прошлом году «Казаныш» посетило около 3 000 человек. Темой форума  стал «Город для молодежи». Обсуждалось, какие пространства должны появиться в городе, какой добавить функционал, чтобы молодежи было здесь интересно.

 

  Новый IT-парк в Казани

Также в столице Татарстана регулярно проводятся встречи студентов с работниками архитектурно-строительных компаний. Дипломники рассказывают о своих дипломах, о себе. Цель этих мероприятий – показать, что город нуждается в этих молодых ребятах. Масса примеров, когда ребята сразу после этих встреч получали приглашение работать в компаниях в Казани.

Кроме того, в Казанском архитектурно-строительном университет при каждой кафедре есть пространства, где студенты могут практически осваивать профессию. Есть лаборатории по испытанию строительных материалов и пространства для формирования городской среды.

Словом, в Татарстане уже сейчас заботятся о воспитании нового поколения специалистов, которые займутся преобразованием и улучшением города в будущем.

Подготовила Елена МАЦЕЙКО

(в публикации использованы материалы выступления главного архитектора Казани Ильсияр Тухватуллиной, архитекторов Яо Гонг и Эдуарда Морро на XIV международной научно-практической конференции «MES: современные инженерные системы и архитектура здоровья», которая проходила в Казани)

На главном фото – одна из набережных озера Кабан

Источник: rcmm.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *