Как будет выглядеть образцовый дом по программе реновации в Москве

На Бауманской улице, вл. 47/1, построят стартовый дом по программе реновации — по словам главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова, его можно считать образцовым для всей программы. Проект здания выполнила компания «Олимпроект», сообщает пресс-служба Москомархитектуры.

Десятиэтажный дом будет состоять из нескольких разноэтажных секций общей площадью свыше 31 тыс. кв. м. Само здание оформят в черно-белой гамме, а окна одного из фасадов сделают арочными — отсылка к знаменитому Квадратному Колизею в Риме (он же Дворец итальянской цивилизации — шедевр эпохи итальянского фашизма).

Секции образуют просторный внутренний двор, который будет открыт для жителей всего района. Здесь предусмотрены игровая площадка для детей, спортивная площадка и зона отдыха.

Первые этажи будут полностью отданы под общественную функцию — здесь разместятся магазины, аптеки, кафе, а входы в учреждения и предприятия расположатся с внешней стороны дома, говорится в материалах Москомархитектуры.

Московская программа реновации жилья утверждена летом 2017 года. Она предусматривает расселение свыше 350 тыс. квартир в старых домах, в которых проживает более 1 млн граждан. На финансирование программы реновации в 2020 году будет направлено 103,3 млрд руб. Завершить реновацию в Москве планируется в 2032 году. 

Источник: realty.rbc.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *