Пазл из инженерных сетей сложится

Инженерные сети – неотъемлемая «техническая начинка» каждого многоквартирного дома. Они оказывают определяющее значение при оценке качества любого жилья: стандарт, комфорт или бизнес класса. Именно от них во многом зависит степень комфортабельности того или иного объекта жилой недвижимости.

Системы водоснабжения и канализации – одна из составляющих инженерных сетей. Есть ряд сложностей, с которыми сталкивается застройщик при их прокладке в многоквартирном доме:

– ошибки проектирования;

– некачественное соединение при сборке на площадке;

– разные материалы и комплектующие;

– требования высокой квалификации рабочих по прокладке водопроводных сетей.

Как правило, фактические расходы на прокладку этих систем значительно превышают расчетную смету из-за порчи расходников и материалов, увеличения объема работ и необходимости переделок.

Компания Modulbau, разработчик и производитель готовых элементов зданий (модулей) по технологии prefab, предлагает новое решение для многоквартирных объектов – шахт-модуль. Это prefab-продукт, который включает в себя стояки горячего и холодного водоснабжения, а также канализации из полипропиленовых труб, собранные на облегченном металлическом каркасе.

 

Шахт-модуль разрабатывается под каждого заказчика индивидуально и подходит для любых проектов: монолитного и панельного домостроения, с отделкой и без. Он может поставляться в двух вариантах: 1) как самостоятельный продукт для застройщиков, возводящих санузел традиционным способом в построечных условиях, или 2) как часть сантехнического модуля (СТМ – санузел заводской готовности со всей отделкой, коммуникациями и установленным оборудованием).

На строительную площадку шахт-модули поступают уже полностью подготовленные к монтажу, который занимает около 10-20 минут. Внедрение этого префаб-продукта при строительстве многоквартирного дома дает застройщику, во-первых, возможность оптимизировать стоимость за счет упрощения конструктива и стандартизации элементов.

Во-вторых, высокое качество соединений – все комплектующие и материалы закупаются одномоментно, процесс производства стандартизирован и разбит на детальные операции с пооперационным контролем специалистами отдела качества. Под каждую операцию созданы свои требования приемки продукции. В конечном итоге шахт-модуль проходит гидравлические испытания, упаковывается и отправляется на склад хранения. Процесс гидравлических испытаний повторяется при сборке стояков на строительном объекте, что дает дополнительный контроль качества соединения сетей. На строительной площадке проведение работ в таком объеме, сроках и качестве крайне затруднительно. Трассы холодного и горячего водоснабжения подвергаются опрессовке, а канализация – проливу. Такой чек-ап сначала на производстве, а затем на стройплощадке позволяет не только зафиксировать идеальную работу систем, но и вовремя выявить все недочеты и сразу их устранить.

 

В-третьих, применение шахт-модулей дает сокращение сроков монтажа коммуникаций почти на 80% по сравнению с традиционным строительным исполнением. В связи с минимальным количеством необходимого персонала на производстве и строительном объекте, унифицированными и проверенными решениями шахт-модуль проходит весь жизненный цикл без потерь.

И наконец, интегрировать элемент в проект можно даже в том случае, когда возведены перегородки и ограждающие фасадные конструкции, так как установка шахт-модулей на строительном объекте возможна как к перегородкам, так и перекрытиям. Проектирование и изготовление под проект шахт-модулей занимает 5 дней.

Екатерина Домингес, директор по маркетингу Modulbau:

Плюсы данного продукта уже оценили ведущие девелоперы. Скорость монтажа – преимущество. Кроме того, оно сопряжено с сокращением числа рабочих на стройплощадке. А строить быстрее, сокращая при этом трудозатраты, хотят абсолютно все застройщики. При этом процедура внедрения продукта в строительный процесс очень проста. Как правило, проводится этап тендерного отбора, где основным фактором является стоимость модуля. У нас был интересный кейс. В одном проекте при прямом сравнении стоимости шахт-пакета в строительном исполнении и расчете (при аналогичных материалах) стоимости шахт-модуля мы получили условно равные значения. Но после оптимизации технологии, самого конструктива, применяемых материалов нам удалось сократить затраты более чем в 2 раза (с 26 000 до 11000 рублей). Компания выиграла тендер, и шахт-модули уже скоро будут поставляться в разные регионы России.

Именно простой и технологичный монтаж позволяет за 8 часов собрать до шести шахт-модулей по одному стояку. В строительном исполнении производительность работ в два раза ниже. Кроме того, применяя префаб-конструкцию, значительно сокращается объем строительного мусора, что уменьшает вредное воздействие на окружающую среду.

Очевидно, что данный префаб-продукт будет все более востребован рынком. Остается снять одно ограничение – это логистика в дальние регионы. Основной вопрос в разработке возвратной и емкостной тары, ввиду того что стоимость самого продукта невысока, а затраты на логистику не должны увеличивать ее значительно.

 

Источник: rcmm.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *