После пандемии на рынок жилья вернутся обмены старых квартир на новые

Схему трейд-ин агентства недвижимости и застройщики позаимствовали у авторынка, где давно существует практика своеобразного обмена старого автомобиля на новый с доплатой. Такую систему взаимозачета еще за несколько лет до кризиса и пандемии опробовали на квартирном рынке: компания берет квартиру клиента на реализацию на вторичном рынке, а взамен продает ему жилье в новостройке.

Подобное будет актуальным и после пандемии (на самоизоляции такие сделки проводить сложно). Рассказываем в коротких карточках, как обменную сделку можно провести без доплаты.

Что такое трейд-ин

Trade-in представляет собой способ альтернативного обмена старой квартиры на жилье в новостройке. Между сторонами заключается два договора купли-продажи. По первому владелец старой квартиры дает разрешение застройщику или его представителю на продажу жилья, по второму — на вырученные средства плюс доплату застройщик предоставляет владельцу новую квартиру.

Зачем это нужно

Желая приобрести квартиру в новостройке, клиенты продают свою вторичку. Деньги, полученные от продажи, полностью (или частично) идут в оплату жилья в новом доме. Эта схема позволяет улучшить жилищные условия и при этом сразу переехать в новую квартиру. Однако есть и недостаток: как правило, на продажу старого жилья банком, который выдал ипотеку, отводится несколько месяцев, а найти покупателя и оформить документы за такой небольшой срок обычно сложно. В этом случае покупателем может выступить сам застройщик, в чьих интересах, правда, занизить в разумных пределах стоимость вторичной квартиры.

Вместо ипотеки

Трейд-ин до кризиса был, пусть и не очень распространенным, но все-таки альтернативой ипотеке и позволял приобрести квартиру в современном жилом доме без привлечения заемных средств (или с минимальными). После панедмии девелоперские компании будут шире предоставляют эту схему — либо сами, либо через партнерские агентства недвижимости. Трейд-ин был/есть почти у всех крупных застройщиков в Московском регионе.

Как это работает

Клиент бронирует квартиру в новостройке и фиксирует ее стоимость (обычно на один — три месяца). Одновременно заключается договор, направленный на поиск покупателя на его вторичную недвижимость. После получения аванса назначается дата сделки. В указанный день проводится сделка по вторичной недвижимости. После этого подписывается договор долевого участия с застройщиком, а деньги, полученные за старую квартиру, направляются в счет оплаты жилья в новостройке.

Резервное жилье

Взаимозачет удобен, если нужно улучшить свои жилищные условия: взамен старого жилья покупатель получает квартиру в современном доме, созданном в соответствии с последними запросами рынка. Весомым аргументом являются привлекательные цены в строящихся домах. Совершить необходимую покупку можно будет и не имея бюджета — исключительно за счет средств, полученных от реализации квартиры. «Вторичку» на новостройку лучше поменять, если у покупателя есть второе жилье, куда он съедет после продажи первого. Либо имеется готовность платить за аренду, пока идет строительство и отделка новостройки. Есть нюансы и с регистрацией. В новостройке сразу невозможно зарегистрироваться по месту жительства, а значит, надо быть зарегистрированным где-то в ином месте либо иметь штамп о выписке с прежнего жилья, и ничего более. 

Источник: realty.rbc.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *