Риелторы зафиксировали рост числа молодых ипотечников в Москве

За пять лет доля молодых ипотечников на вторичном рынке жилья столицы увеличилась с 50% до 70%. Об этом в пресс-релизе сообщают аналитики риелторской компании «Инком-Недвижимость».

В 2015 году в сфере жилищного кредитования количество покупателей в возрастных группах «25–40 лет» и «40+ лет» было равным. Сегодня это соотношение составляет 70% против 30% в пользу молодых клиентов, поясняют эксперты.

Под влиянием молодых заемщиков в будущем вырастут средние сроки предоставления, а также выплаты жилищных кредитов, считают аналитики. В отличие от покупателей от 40 лет и старше, которые стараются как можно скорее выплатить ипотеку, молодые покупатели квартир часто не торопятся досрочно погасить заем. Вместо этого они отдают предпочтение более низким ежемесячным платежам, благодаря которым остаются средства на путешествия и хобби, уточняют риелторы.

Благодаря молодым приобретателям квартир ипотечные сделки начали проходить в премиум-классе с объектами дороже 30 млн руб. Раньше традиционная целевая аудитория покупателей этих квартир состояла из клиентов старшего возраста с «живыми» деньгами, причем в валютном эквиваленте. Однако сегодня такое жилье все чаще покупают в кредит представители группы «25–40 лет» — обычно это IT-специалисты, топ-менеджеры или владельцы собственного бизнеса, полностью уверенные в своей платежеспособности, следует из пресс-релиза.

В России ранее был зафиксирован рост размера ипотеки у заемщиков до 25 лет. На увеличение среднего размера жилищных кредитов для молодых влияют недостаточные накопления, которых хватает лишь на минимальный первоначальный взнос. 

Источник: realty.rbc.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *