Риелторы заметили резкий рост спроса на вторичное жилье в Москве

События, произошедшие в начале марта (выход России из сделки ОПЕК+, снижение цен на нефть и ослабление курса рубля), оказали влияние на вторичный рынок столичного жилья. Актуальный спрос на вторичные квартиры в Москве вырос на 35% в сравнении с январем и на 5% — с февралем 2019-го, а в первой половине марта — на 10% по сравнению с показателем прошлого года. Эта тенденция будет развиваться во второй половине текущего месяца и в апреле, прогнозируют в пресс-релизе аналитики риелторской компании «Инком-Недвижимость».

Число сделок с привлечением кредита во второй половине марта в Москве вырос на 20% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года (потенциальные покупатели ожидают дальнейшего повышения ключевой ставки Центробанка России и как следствие ставок по ипотеке), говорится в материалах «Инкома».

Продавцы квартир находятся в более спокойном положении: пока не более 3% собственников просят риелторов приостановить продажу их квартиры, ожидая дальнейшего развития событий. Некоторые из них надеются на массовый выход покупателей на рынок, как это было в конце 2014 года, а также на быстрый рост цен. Однако такие предположения беспочвенны: сейчас нет предпосылок к удорожанию вторичного жилья, поясняют риелторы. Влияние внешних событий будет краткосрочным — покупатели адаптируются к новым условиям, в том числе к повышению ставок по кредитам на жилье, и рынок недвижимости вернется к функционированию в штатном режиме. Увеличение числа сделок на вторичном рынке в 2020 году по сравнению с 2019-м составит 5–10%, прогнозируют аналитики «Инкома».

Аналитики и риелторы ранее рассказали, стоит ли собственникам продавать или покупать квартиры в ситуации кризиса. 

Источник: realty.rbc.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *