Скидки до 15%: застройщики начали снижать цены перед Новым годом

В Москве начинается сезон новогодних скидок и акций для покупателей новостроек. Обычно он стартует в последнюю неделю ноября — начале декабря, но первые дисконтные программы уже появились на рынке — скидки достигают 15%.

Перед началом сезона скидок на рынке первичного столичного жилья рассказываем, какие скидки смогут получить покупатели в этом году.

Сезон скидок

Сегодня на столичном рынке редко в какой новостройке не предлагают акции или скидки, к тому же к Новому году. Хотя витрины офисов продаж девелоперов и риелторов к праздникам не поражают огромными скидками, но их средний уровень в два раза выше, чем в обычные дни. В условиях текущей перенасыщенности рынка и жесткой конкуренции застройщики вынуждены искать ходы, которые помогут перенаправить выбор клиента именно на их продукт, поясняет генеральный директор компании «Азбука жилья» Владимир Каширцев.

Чаще всего скидочные программы длятся до Нового года, но иногда акции продлевают на все январские каникулы или даже до конца января, так как спрос в это время неактивный. Сроки завершения новогодних акций регламентируются девелоперами, исходя из ситуации в проекте. Если дисконты не помогли застройщикам распродать определенный пул квартир, то такие акции продлевались до Рождества или даже Старого Нового года, говорит управляющий партнер «Метриум» Мария Литинецкая.

Однако риелторы отмечают, что чаще всего в акционный пул попадают квартиры, которые реализуются медленнее других — например, трех-четырехкомнатные большой площади (соответственно, с максимальным бюджетом покупки), лоты с некоторыми недочетами в планировочных решениях, квартиры с не самыми удачными видами или на низких этажах.

  • Покупателям квартир в первой очереди ЖК Headliner (ввод домов ожидается к концу года) предлагаются скидки 15% — в акции участвует ограниченное количество лотов
  • До 15% достигают скидки на покупку апартаментов в башне «Федерация» в «Москва-Сити»
  • С 23 ноября 2019 года и до 31 декабря 2019 девелопер «Гранель» предлагает до 15% во всех проектах компании
  • В ЖК «Крылья» действует новогодняя скидка в размере 10%. Она распространяется на выделенный пул квартир
  • Скидку в 10% можно получить при покупке двухкомнатных квартир и кладовых в ЖК Silver и D1
  • В ЖК «Савеловский Сити» 10%-ная скидка предлагается покупателям пентхаусов в корпусах Ellington и Armstrong
  • В ЖК бизнес-класса «Маяк» стартовала акция, которая продлится до конца года: скидки до 10% на квартиры, расположенные на вторых этажах
  • В ЖК «Ясный», который введен в эксплуатацию, ряд квартир можно купить со скидкой 8%
  • С 11 ноября покупателям квартир площадью свыше 55 кв. м в ЖК «Метрополия» предлагается скидка 5%, квартиры сдаются с предчистовой отделкой.

Какие ждать скидки к Новому году

Размер скидок и их число, по прогнозам, опрошенных редакцией «РБК-Недвижимость» экспертов, будут на уровне прошлого года или чуть ниже. Скорее всего, это будут уже привычные акции, и скидки не превысят 10-15%, считает председатель совета директоров компании «Бест-Новострой» Ирина Доброхотова. По мнению Каширцева, средний уровень дисконтов останется на прошлогоднем уровне — 10%. В декабре 2019 года их уровень будет ниже, чем в прошлом году, прогнозирует Литинецкая. По ее словам, это связано с ростом НДС, переходом на проектное финансирование — все это снижает маржинальность девелопера, который уже не может предлагать столь же высокие скидки, как в прошлые аналогичные периоды.

В этом году акции запустили не все застройщики и оценить средний и максимальный дисконт пока невозможно. Для сравнения: в декабре 2018 года новогодние преференции, по данным «Метриум» предлагались в 91% ЖК эконом- и комфорт-класса. Причем в 10% из них уровень дисконтов определяется в индивидуальном порядке. В бизнес-классе скидка была доступна в 93% новостроек, индивидуальные дисконты — в 38% из них. В премиум- и элитном классах скидки доступны в 96,5% новостроек, из них в 74% обсуждаются индивидуальные дисконты.

Генеральный директор компании «Азбука жилья» Владимир Каширцев:

— В целом различные акции и скидки не сильно отражаются на среднем уровне цен на первичном рынке. Это связано с тем, что для дисконта отбирается, чаще всего, небольшой пул акционных квартир для привлечения внимания покупателей. Поэтому за последние четыре года, несмотря на обилие различных новогодних акций, средняя цена по итогам декабря практически не менялась (изменения в пределах 1%).

 

Источник: realty.rbc.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *