Цены на ремонт квартир в Украине бьют максимумы

ремонт квартир в Украине

Ремонт частных домов, квартир или офисов в Украине по сравнению с 2018 годом и 2021 годам вырос на 30%. И цены не приостанавливают стремительный рост.

Если выбрать вид ремонта, месторасположение, объем заказа, то сегодня вам придется выложить сумму в два раза больше, чем несколько лет тому назад. Например, на сегодняшний день, если вы заказываете ремонт в Киеве под ключ, то цена будет от 5 500 грн за метр квартиры и офиса, а немного дороже за квартиру – от 6000 грн за метр.

Три года назад минимальная цена составляла 2000 грн за ремонт каждого кв. м вторичной недвижимости; читать, во сколько обойдется укладка плитки в квартире.

Что спровоцировало поднятие цен?

Системная динамика цен – это неизбежный процесс, особенно, когда несколько важных факторов влияют на экономику сразу, в том числе и последствия пандемии. Попробуем разобраться, что стало причиной рекордной динамики цен на ремонт квартир в Украине.

Карантинные ограничения вызвали дефицит рабочих кадров.

Многие из них – приезжие, включая специалистов узкой направленности, оказались ограничены в перемещении из-за карантинных ограничений. Это повлияло на взвинчивание цен.

Проблемы в логистике, нарушения в цепочках поставок и закрытие границ

Затрудняется ввоз материалов, рынки все больше сталкиваются со сбоями в потреблении товаров. Это стало причиной подорожания строительных материалов.

Волатильность валютных курсов

Инфляция негативно влияет на формирование ценовых политик, доступных среднестатистическому украинцу.

А расходы на покупку всех необходимых вещей, которые понадобятся для выполнения работ?

Подготовка к закупке: насколько выросли цены стройматериалов

Для ремонта и обновления интерьера необходимо приобрести дополнительные инструменты, расходные материалы и строительные материалы, которые значительно увеличили цену.

Предлагаем Вашему вниманию маленькую статистику о подорожании популярного отделочного и иного материала с указанием минимальных показателей процентов. Насколько стоимость подскочила:

  • Металлоконструкции – 100%
  • Теплоизоляция – 40%
  • Деревянные изделия – 70%
  • Битумные материалы – 60%
  • Трубопровод – 130%
  • Гидроизоляция – 70%
  • Кирпичи – 90%
  • Сухие смеси – 40%

Стоимость сантехники, фурнитуры и электротехники выросла, это объясняется подорожанием пластмассы на 70 рублей. Аналитики полагают, что тенденция продолжит увеличиваться, а уже в следующем году можно смело будет добавить еще десять расходов на ремонт в семейный бюджет.

Rating: 5.0/5. From 2 votes.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *