В Москве начали разработку проекта медцентра для заболевших коронавирусом

В Москве начались работы по проектированию временного инфекционного медицинского центра по борьбе с коронавирусом. Об этом в субботу, 7 марта, сообщил заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин ввел «режим повышенной готовности» в связи с угрозой коронавирусной инфекции. Также столичный градоначальник поручил проработать вопрос создания инфекционного корпуса с использованием быстровозводимых конструкций.

«Мы начали работу над концепцией быстровозводимого центра для лечения инфекционных заболеваний, которая прорабатывается в рамках установленного режима повышенной готовности на случай распространения коронавирусной инфекции в Москве. Наша первоочередная задача — рассмотреть варианты расположения такого центра, просчитать сроки и способы строительства, проработать механизмы обеспечения медцентра всем необходимым», — заявил Андрей Бочкарев.

Проект медцентра предусматривает медицинские боксы для размещения пациентов, санитарный пропускной пункт, помещения для дезинфекции, комнаты для размещения персонала на время работы центра и парковка для машин.

Центр будет построен на основе самых современных технологий и оснащен передовым медицинским оборудованием, отметил вице-мэр. «Обеспечим необходимые условия для комфортного пребывания всех пациентов, особенно детей и людей с ограниченными возможностями», — отметил он. В ближайшее время будет создан оперативный штаб для контроля за строительными работами.

Ранее «РБК-Недвижимость» рассказывала о мировой практике строительства быстровозводимых — модульных — конструкций для чрезвычайных ситуаций.
  

Источник: realty.rbc.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *