В Москве выросло предложение новостроек с предчистовой отделкой

В новостройках Москвы массового сегмента выросло предложение квартир с предчистовой отделкой (white box) на 58% за год. Доля таких лотов в октябре достигла 14% от общего предложения на первичном рынке (2,3 тыс. квартир). Об этом говорится в пресс-релизе риелторской компании «Метриум».

На рынке новостроек предчистовой отделкой называется квартиры с уже выполненными черновыми работами. В них возведены межкомнатные перегородки, разведены коммуникации, пол, стены и потолок подготовлены под косметическую отделку.

В среднем для застройщика отделка white box в массовом сегменте, по данным компании, обходится не более 10-12 тыс. руб. за 1 кв. м. Это позволяет покупателю существенно сэкономить на ремонте, поскольку для застройщика эти работы обходятся существенно дешевле за счет эффекта масштаба.

В будущем доля квартир с предчистовой отделкой будет увеличиваться в Москве, так как это самый гибкий вариант решения вопроса при выборе жилья с точки зрения готовности его для заселения. При этом аудитория потенциальных покупателей квартир без отделки будет сокращаться, прогнозируют аналитики компании «Метриум».

При этом в столице растет предложение новостроек и с другими типами отделки. По данным компании, в октябре в массовом сегменте новостроек продавалось 7,2 тыс. квартир с отделкой под ключ (43% предложения в сегменте). Квартиры без отделки составляют 44% всего предложения в этом сегменте (7,2 тыс. лотов).

Риелторы называли рост числа новостроек с отделкой одной из главных тенденций на первичном рынке Москвы. Почему растут спрос и предложение на квартиры с частичной или полной отделкой и что сегодня предлагается покупателям на столичном рынке первичного жилья — читайте в материале «РБК-Недвижимости». 

Источник: realty.rbc.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *