В России выбрали сотый дом образцового содержания

Многоквартирное здание № 4 на Башкирской улице в Ростове-на-Дону стало 100-м в России обладателем статуса «Дом образцового содержания». На фасаде многоэтажки разместили соответствующую табличку, сообщается в пресс-релизе департамента внешних коммуникаций и связей с общественностью ГК ФСР ЖКХ.

Для того чтобы дом получил особый статус, учитывается более 20 показателей — они касаются технического состояния объекта, качества оказываемых коммунальных услуг, уровня благоустроенности придомовой территории, применения в здании энергоэффективных технологий, платежной дисциплины жильцов. Недавно к этим требованиям добавили современные энергосберегающие и энергоэффективные технологии, говорится в сообщении.

Девятиэтажный двухподъездный дом, получивший почетный статус, был построен в 1986 году. Его общая площадь составляет 4,92 тыс. кв. м. В нем проживают 184 человека. Форма управления домом — товарищество собственников жилья «Башкирская, 4», фонд капитального ремонта формируется на специальном счете. Сегодня объект на 100% оснащен приборами учета потребления ресурсов, следует из пресс-релиза.

В рамках городской адресной программы «Капитальный ремонт МКД на территории города Ростова-на-Дону в 2010 году» здесь был проведен ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло- и водоснабжения, водоотведения, а также подвального помещения, установлен общедомовой прибор учета холодной воды, проведены утепление и ремонт фасада здания. Работы производились с применением энергосберегающих технологий.

В советские времена на фасадах некоторых домов со стороны улицы размещали таблички «Дом образцового содержания». Это был индикатор комфорта проживания: чистые подъезды, благоустроенные дворы. В 2015 году по инициативе Национального центра общественного контроля в сфере ЖКХ «ЖКХ Контроль» была возрождена эта традиция. Реализует данный проект государственная корпорация — Фонд содействия реформированию ЖКХ. 

Источник: realty.rbc.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *