Дачная амнистия 2020: как упрощенно зарегистрировать дом

Россиянам вернули возможность регистрировать в собственность дачные, садовые дома и хозпостройки в упрощенном порядке. Соответствующий законопроект был принят Госдумой и одобрен Советом Федерации. Определено, что граждане смогут воспользоваться этим правом до 1 марта 2021 года.

Рассказываем, почему этот закон важен для дачников и как им воспользоваться в течение этого года.

Почему приняли закон

Дачная амнистия действовала в России 13 лет (с 1 сентября 2006 года) и продлевалась много раз. Последний раз закон был пролонгирован до марта 2020 года. Дачная амнистия прекратила свое действие 1 марта 2019 года в результате садово-огородной реформы в стране, когда была введена система уведомлений о начале и окончании строительства. В итоге регистрация прав граждан на возведенные дома стало возможным только через суд. Теперь власти вернули россиянам право на упрощенный порядок и продлили амнистию до 2021 года, а также расширили действие закона.

Упрощенный порядок

В соответствии с законом, для регистрации права собственности на дачные дома в упрощенном порядке, как и раньше, до 1 марта 2021 года необходимо предоставить в местные регистрационные органы (Росреестр) документы на земельный участок и техплан объекта, который подготовлен кадастровым инженером. Все документы можно подать самостоятельно. Пошлина за госрегистрацию составляет 350 руб.

На что распространяется закон

Под дачную амнистию попадают садовые дома, жилые строения и дома, а также хозяйственные постройки, возведенные на земельных участках, предоставленных для ведения садоводства и дачного хозяйства. На землях для ИЖС или личного подсобного строительства в границах населенных пунктов потребуется разрешение на строительство.

Стоимость кадастровых работ

Закон вводит право российских субъектов устанавливать предельные цены кадастровых работ, необходимых для подготовки технического плана. Эта норма бессрочна. Она действует в отношении не только земельных участков для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества, но и в отношении земли для индивидуального гаражного и жилищного строительства и расположенные на них объекты недвижимости. Также органы власти будут обязаны сами заниматься образованием земельного участка (под жилыми домами, построенными до 1 марта 2005 года), его межеванием и постановкой на кадастровый учет.

Садовые товарищества

Садоводческие и огороднические товарищества до 1 марта 2022 года смогут бесплатно зарегистрировать земельные участки, которые находятся в публичной собственности и предоставлены товариществу для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства. Такая норма будет действовать в отношении тех объектов, которые находились в публичной собственности до вступления в силу Земельного кодекса (до 2001 года). Таким образом земли общего пользования можно будет оформить в общедолевую собственность членов товарищества.

После окончания амнистии

Введение нового закона направлено на вовлечение в гражданский оборот жилую недвижимость. Это позволит увеличить собираемость налогов на местах и положительно скажется на развитии частного жилого сектора в целом. Без зарегистрированных прав будет невозможно продать, подарить, передать по наследству или застраховать имущество. После окончания дачной амнистии недвижимость, которая была возведена без разрешения, может быть признана самостроем и снесена по решению суда. 

Источник: realty.rbc.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *