На Ленинском проспекте в Москве создадут систему мини-площадей

Остановки общественного транспорта с высоким пешеходным потоком на Ленинском проспекте в Москве превратят в систему мини-площадей в рамках комплексного благоустройства улицы и прилегающих территорий. Об этом заявил заммэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков, сообщается на официальном сайте столичной мэрии.

Работы по благоустройству на Ленинском проспекте запланированы на 2020 год и пройдут на участке от улицы Кравченко до МКАД. Общая площадь территории составит почти 152 га, а протяженность — 5,6 км.

На Ленинском проспекте планируется создать новые пешеходные переходы и дополнительные остановки. Мощение будут использовать в качестве навигации. Подземные и наземные переходы, остановки общественного транспорта, площадь у загса, а также места массового скопления людей выделят темным цветом, следует из публикации.

По словам заммэра, воздушные кабельные линии уберут под землю, заменят покрытие тротуаров и проезжей части. Весь участок оборудуют новыми фонарями с энергосберегающими лампами, установят малые архитектурные формы. Планируется привести в порядок фасады домов: их почистят или покрасят в зависимости от типа здания.

Вдоль Ленинского проспекта обустроят парки и зоны отдыха. Проектом предусмотрено сохранение крупных деревьев и зеленых территорий, а также дополнительная высадка растений.

Ленинский проспект считается одной из крупнейших радиальных магистралей Москвы. Проспект берет свое начало от Калужской площади и продолжается до МКАД (далее переходит в Киевское шоссе), пересекая четыре административных округа. Районы близ Ленинского проспекта считаются одними из самых экологически чистых и благоприятных, потому наиболее востребованы у покупателей жилья. 

Источник: realty.rbc.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *