В Москве заработал крупнейший в Европе крытый парк развлечений

В Москве состоялось официальное открытие крытого тематического парка развлечений «Остров Мечты» — первого в России и самого большого в Европе. Девелопером и инвестором проекта выступила ГК «Регионы».

«Остров мечты» включает тематический парк с аттракционами, крытый городской променад с миниатюрами мировых достопримечательностей, мультиплексом на 17 кинозалов, концертным залом, кафе, магазинами и ресторанами. Снаружи — ландшафтный парк площадью 44 га с детскими, спортивными и семейными зонами отдыха. Комплекс стал частью гигантского проекта реновации бывшей промзоны ЗИЛ (общая площадь — около 600 га).

Тематический парк разделен на девять зон, которые символизируют девять сказочных миров. Здесь есть «Маугли в стране дино­завров» (самая большая зона), «Замок Снежной королевы», «Сказочная деревня», «Заброшенный дом», «Деревня смурфиков», Hello Kitty и другие. Главная составляющая парка — это аттракционы, их 27. Треть аттракционов рассчитаны на детей, треть — на тинейджеров, остальные — для взрослых.

«В настоящее время из 24 механических аттракционов работают 20. Остальные четыре запустим до конца марта. Они просто технически сложные. Также через месяц заработает театрализованный галлографическим с залом на 650 мест и медийный аттракцион «В стране динозавров», — сказал на открытии комплекса председатель совета директоров «Остров Мечты» Амиран Муцоев. Все аттракционы сертифицированы и прошли двойную проверку, отметил он.

Кроме аттракционов, в парке работает кукольный театр, где можно посмотреть голографическое шоу. Еще в парке расположился самый большой в России сферический кинотеатр «На крыльях ветра».

Билеты

Вход на территорию городского променада «Острова мечты» — свободный. Чтобы посетить там тематический парк, нужно купить билет. Стоимость билета — от 1900 до 5400 руб. Он дает неограниченный доступ ко всем аттракционам и шоу-программам в течение дня.

Стоимость билетов зависит от времени суток, дня недели и возраста детей. Действуют специальные льготные тарифы.

От Барселоны до Москвы

Более 70% «городского променада» в комплексе является общественным пространством. Здесь выстроены специальные пешеходные галереи — копии улиц мировых мегаполисов. В центре променада — площадь Москвы с фонтанами, скамейками и кафе. Для стилизации городского пространства создано 120 фасадов зданий. Среди них — миниатюры мировых достопримечательностей, таких как Колизей в Риме и Дом костей (Casa Batllo) Гауди в Барселоне. Накрывают городской променад семь огромных стеклянных куполов.

Новые станции метро и набережная

Развитием транспортной инфраструктуры и благоустройством прилегающей территории занимался город. Рядом с парком открыты станция метро «Технопарк», МЦК и переход с траволатором через проспект Андропова. Запущены бесплатные шаттлы от станции «Кожуховская» и МЦК «ЗИЛ» до парка.

Была благоустроена территория вокруг —  45 тыс. кв. м замостили гранитом, уложили асфальт, установили освещение, провели инженерные сети и высадили деревья.

В перспективе на новой Бирюлевской линии метро появится станция «Парк чудес», которая расположится рядом с парком. Также планируется восстановить речной вокзал и организовать речные маршруты из центра города.

Работы продолжаются

Строительные работы на территории «Острова мечты» продолжаются. В рамках второй очереди будет построен четырехзвездочный отель, детская яхтенная школа, банкетно-концертный зал Dream Hall и благоустроена набережная. В этом году запланировано открытие кинотеатра-мультиплекс с 17 залами.

На прилегающей к парку территории ведутся работы по созданию ландшафтного парка. Здесь можно будет гулять с детьми, заниматься спортом и йогой, смотреть кино под открытым небом. Планируется построить танцпол, площадку для корпоративных мероприятий, искусственный водоем и лабиринт из растений, а также разместить кафе. Ожидается, что тематический парк развлечений будут посещать около 7,5 млн человек в год.

  • Общая площадь — 100 га (эквивалентно примерно 140 футбольным полям).
  • Высота крытой зоны — 75 м (сопоставимо с 25-этажным домом)
  • Инвестиции в проект — $1,5 млрд
  • Сроки строительства — 8 лет проектировался, 4 — строился
  • Индустрия развлечений — 9 тематических зон, 27 аттракционов, 17 кинозалов
  • Ландшафтный парк — 44 га
  • Общая проходимость комплекса — 50 млн человек в год (7,5 млн — тематического парка)
  • Стоимость билета — от 1900 до 5400 руб.

 

Источник: realty.rbc.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *