Участников ЖСК застройщиков-банкротов защитят как дольщиков

Участники жилищно-строительных кооперативов (ЖСК), созданных в процессе процедуры банкротства застройщиков, смогут получить денежную компенсацию за недостроенное жилье, как и обманутые дольщики. Соответствующий документ подписан президентом Владимиром Путиным и опубликован на официальном интернет-сайте правовой информации.

Закон направлен на защиту прав членов ЖСК наравне с дольщиками. Члены кооперативов смогут получить компенсационные выплаты за счет Фонда защиты прав участников долевого строительства, говорится в документе.

Согласно закону, участникам ЖСК будет выплачено возмещение. Размер выплаты не может быть меньше ранее уплаченной гражданином суммы и тех взносов, которые он дополнительно делал в течение деятельности ЖСК, говорится в законе.

Ранее члены ЖСК могли рассчитывать только на достройку дома. Выплата возмещения была не предусмотрена, если Фонд защиты прав граждан — участников долевого строительства считал нецелесообразным финансировать достройку переданных ЖСК проблемных объектов.

Законопроект о выплатах обманутым членам ЖСК был одобрен Госдумой. В проекте закона указывалось, что компенсации смогут получать члены ЖСК, организованных до 1 июля 2019 года, то есть до перехода на проектное финансирование.

С 1 июля 2019 года в России начался переход на новую схему финансирования строительства многоквартирных домов через эскроу-счета. Деньги дольщиков застройщик напрямую больше не получит, их разместят на специальных счетах в аккредитованных банках, а стройка будет идти за счет банковского проектного финансирования. 

Источник: realty.rbc.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *