Как уехать на дачу: 10 вопросов о пропусках в Москве и соседних регионах

Жителей Москвы и Подмосковья обязали оформлять цифровые пропуска, если они совершают поездку на личном или общественном транспорте. Ходить пешком можно без пропусков, но при этом необходимо строго соблюдать установленные правила и ограничения. Платформа по выдаче цифровых пропусков на время действия режима самоизоляции будет внедрена еще в 21 регионе России. Для получения разового пропуска граждане смогут воспользоваться мобильным приложением «Госуслуги.Стопкоронавирус». Порядок оформления такой же, как в Москве и Подмосковье.

В формате вопросов и ответов рассказываем, как работает пропускная система в Москве, Подмосковье и соседних регионах.

Когда введут пропуска в областях, в которых их сейчас нет?

К федеральной платформе цифровых пропусков подключат семь областей Центральной России: Костромскую, Тульскую, Тамбовскую, Ярославскую, Владимирскую, Белгородскую и Орловскую.

Со следующей недели систему начнут внедрять в 14 регионах Поволжья, Сибири, Дальнего Востока и Кавказа. Точная дата запуска пропускного режима в указанных регионах не сообщается.

Можно ли по рабочему пропуску поехать на дачу?

Если у гражданина есть рабочий пропуск, то передвигаться по нему он может только до работы и обратно. Для перемещений по городу в других целях ему придется оформлять соответствующий пропуск — для посещения медучреждения или для иных целей.

Можно ли по дороге на дачу заехать в магазин?

Да, по пути на дачу можно заехать в магазин. Для этого не придется получать отдельный пропуск.

Как быть тем, кто живет на даче, а работает в Москве?

Если человек самоизолировался на даче, а на работу ездит в Москву, то действует рабочий пропуск. Пропуск действует на территории как Москвы, так и Московской области.

Сколько пропусков нужно оформить для поездки на дачу?

В случае однодневной поездки на дачу достаточно одного пропуска, так как он действует весь день. При поездке с ночевкой придется получать второй пропуск для возвращения в Москву. Таким образом, за выходные сразу истратится «лимит» двух разрешенных в неделю поездок в личных целях.

Пример оформления пропуска для поездки на дачу:

пропуск*3*1*1234*123456**1111222333**на дачу*Пришвина, 11 (в примере не указаны транспортное средство и карта «Стрелка». Вместо них — звездочки).

Какой пропуск нужно оформить, если планируется поездка на дачу на личном транспорте, а передвижение по области — на общественном?

Для поездки на дачу необходимо получить пропуск для иных целей. При его оформлении нужно указать сведения личного автомобиля, а также данные карты «Тройка», «Стрелка» и социальной карты москвича. То есть гражданину необходимо привязать оба вида транспорта в рамках одного пропуска.

Можно ли подвезти соседей на своем автомобиле, если у них есть пропуск на общественный транспорт?

Личный автомобиль необходимо прикрепить к цифровому пропуску. Все пассажиры, находящиеся в салоне автомобиля, должны также указать его при получении своих пропусков. Если этого не сделано, то им будет выписан штраф в случае проверки данных сотрудниками ГИБДД.

Сколько штрафов можно получить, если не внести автомобиль в пропуск?

Нарушителей пропускного режима на машинах будут фиксировать дорожные камеры наблюдения. Для контроля соблюдения режима задействуют камеры фотовидеофиксации нарушений ПДД и дорожно-патрульную службу ГИБДД. Чтобы не получить штраф за нарушение пропускного режима, нужно включить в цифровой пропуск государственный номер автомобиля, на котором осуществляются поездки. Для каждого не привязанного к пропуску автомобиля штраф составляет 5 тыс. руб. с одной камеры фиксации нарушений. Соответственно сумма, которую придется заплатить за незаконную езду, зависит от того, сколько камер было «поймано» по пути.

Как проверить, внесен в базы пропуска номер машины или нет?

Если пропуск действителен и номер авто привязан, необходимо проверить, внесен ли автомобиль в базу на сайте. Если при проверке сотрудниками ГИБДД номера автомобиля не окажется в базе, то нарушителю придет штраф 5 тыс. руб. Можно также проверить, привязана ли к пропуску карта «Тройка».

Может ли ИП самостоятельно оформить рабочий пропуск и ездить по нему от дома в МО на работу в Москву?

Да, для этого необходимо получить рабочий пропуск. В нем, помимо данных паспорта и транспорта, на котором планируется передвижение, нужно указать ИНН организации и ее краткое наименование. 

Источник: realty.rbc.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *